методическая страница

Методическое объединение
учителей начальных классов

Проблема, над которой мы работаем:

«Личностно-ориентированное обучение на ситуативной основе»

Однажды сели мы написать
Отчет о творческой работе
Хотим про все вам рассказать
О личной жизни и о работе
Нас в коллективе только две
Мы  педагоги просто чудо.
Работа спорится у нас,
Квалификацию повышаем,
Инновационный опыт применяем
И результаты получаем!
Компьютерных уроков  мы, правда, не даем, но по два класса вместе ведем.
Копилку нашу пополняем, детей хороших вам
в пятый класс отправляем.
В выставках и конкурсах
Участвуем всегда,
Детям очень нравится,
Нам тоже иногда.
В семинарах завсегда
Рады поучаствовать:
То в район уедем мы,
То по школам разным,
пополняем опыт свой
и самообразованием.
Узнаем  немало мы
Нового, полезного
Всю работу не опишешь
В стихотворной форме
дальше будем мы работать ,
а отчет приложим

Работа учителя начальных классов Ляшенко Т.А.

Ляшенко Татьяна Аркадьевна   - учитель начальных классов

Отрадненской средней школы

После окончания Азовского педагогического училища в 1976 году пришла работать в школу. Педагогический стаж 32,5 года.

За многие годы работы она в совершенстве овладела методикой преподавания одновременно в двух классах. У нее нет уроков главных и второстепенных. Уроки идут уплотненно, с деловым настроем, который поддерживается содержательностью, четкостью материала, четкостью в постановке вопросов и заданий. Все задания на уроке Т.А.Ляшенко носят не только обучающий, но и развивающий характер. Работа строится с учетом личности ребенка, его потенциала и возможностей

Чтобы активизировать учащихся на протяжении всего урока, Татьяна Аркадьевна       применяет разнообразные формы и методы обучения, вводит элементы новизны, но новый вид работы всегда вытекает из предыдущего, являясь его продолжением. Игра, элементы занимательности и неожиданности в сочетании с другими приемами способствуют формированию прочных знаний и умений и направлены на развитие орфографической зоркости и отработку вычислительных навыков, снимают усталость и напряжение, делают уроки интересными и эмоциональными.

Уроки чтения – это настоящая школа воспитания больших чувств, глубины мысли, самостоятельных поисков. Вдумчивый подход Татьяны Аркадьевны к работе с текстом способствует успешному овладению навыками чтения, развитию речи учащихся.

В работе над развитием творческой самостоятельности Ляшенко Т.А. использует краеведческий материал. Она проводит экскурсии, чтобы привить детям любовь к труду, уважение к людям труда. А наблюдения за окружающим растительным и животным миром помогают раскрыть взаимосвязь человека и природы, воспитывают бережное отношение к ней.

На уроках математики Татьяна Аркадьевна       широко применяет математические диктанты с самыми разнообразными заданиями, способствующими расширению   кругозора учащихся, а используя игровые моменты, интересно проводит устный счет, старается научить детей бегло вычислять, развивает у них смекалку. Особое место Татьяна Аркадьевна       отводит выбору наиболее рационального способа решения задачи, преобразованию их и решению задач, обратных данным.Организуя самостоятельную работу учащихся учитель заботится о том, чтобы все учащиеся начинали работать одновременно, без промедления. Для  индивидуальной работы с учащимися Татьяна Аркадьевна  готовит дополнительный материал, со слабыми учениками организует дополнительные занятия.

В процессе изучения элементов грамматики и правописания учитель проводит систематические занятия, способствующие развитию умения анализировать языковой материал, сопоставлять, группировать и обобщать его, находить главное. Эффективное использование методов и приемов изложения учебного материала, разнообразие письменных упражнений, систематическая работа со словарем на уроках русского языка способствует формированию прочных навыков правописания.

Увлекательно и интересно проходят уроки трудового обучения и изобразительного искусства.  Ребята принимают активное участие в  конкурсах рисунков, в подготовке и проведении праздников, спортивных соревнованиях.